Пятница, 03.05.2024, 10:26

Губайдуллина – Гимашева Асия Садыковна

Родилась 27 мая 1924 г в Раевке, Давлекановского района (Альшеевский район образовался в 1935 г) В начальных классах ее учила Сабанчина Суфия Минигареевна. 7 классов закончила в РСШ №1. Крепкие знания получила от Мархабы Галеевны Терегуловой, Наккар Бурангуловой, Шариповой Хадичи, Сабитовой Рабиги Хасановны, Хабибуллиной Камар Якуповой, Ханифы Галеевны. Директором был Вахитов. После окончания РСШ №1 поступила в Давлекановское педучилище. Училась в месте с Г. Рамазановым, Ш. Бикколом, Х. Глязовым. После окончания училища кроме диплома давали права тракториста. Парней не хватало, поэтому девушкам приходилось занять их место. Асия Садыковна рано осталась сиротой, она жила у дяди – Хамзина Назматдина Камалеевича. Он был первый комсомолец. Он работал в колхозе «Завет Ленина», учил Асию С косить сено, запрягать лошадь. Он был такой строгий, по 10 раз заставлял перепрягать.

В 1946 г вышла замуж. Он был фронтовиком. Асия С. Работала в школе и жила у бабушки. Гильметдин Ахкямович работал директором школы, она учительницей математики до 1955 г., а затем в начальных классах до 1979 г. Хотя уже была на заслуженном отдыхе, она продолжала работать в колхозе. Доила коров, полола свеклу, ремонтировала ферму. Вот такая неутомимая Асия Садыковна,  у нее большой огород, она там выращивает различные овощи. Она вспоминает такой случай: «Я с соседкой ходила за ягодами и из них сделала варенье. Когда Гильметдин А. пришел спрашивает, откуда эти ягоды взяла. Она ответила, что сама собрала. Он запретил ей ходить в лес без него. И я говорит больше не ходила». В 1962 г мужа парализовало, 7 лет он болел, скончался. Он был прекрасным человеком.

В дружной семье Гимаевых выросли двое детей. Минигуль закончила Бирский педагогический институт, работает завучем и преподает математику в 119 школе г. Уфе. Рамиль мастер лесного хозяйства.