Пятница, 03.05.2024, 08:38

Хусаинов Набиулла Гатауллович

«Мин 1914 йылдын 30 июнендэ урак естендэ Герман пугыш башлаган йылда доньяга килгэнмен. Атайым мине кулынала алалмаган,бейэлэй зурлыгы гына булганмын». Так вспоминает своё детство Набиулла Гатауллович. Он родился в большой дружной семье. Жили очень бедно. Родители зимой шили по заказу шубу, фуфайки, камзолы, а летом работали на богатых: выращивали хлеб, готовили корм для скота. Отца отправили на гражданскую войну. В семье стало совсем тяжело. Мать осталась одна с малолетними детьми. Он хорошо помнил голод 1921 года. Когда отец вернулся с войны активное участие он принял в восстановлении разрушенного хозяйства. Набиулла Гатауллович с другом устроился учеником на деревообрабатывающий завод, позже он поступил в техникум искусств и успешно его окончил. После окончания техникума он устроился учителем рисования и черчения в Уфимскую школу. Вскоре его перевели в Баймакский государственный театр художником оформителем. Там он познакомился с будущей женой Фавзиёй Усмановной. Она работала в этом театре. Они полюбили друг друга, поженились. Через год родилась Светлана. Всё было хорошо: отличный коллектив, чудесная природа, но тянуло в родные края. В это время не было художника в Давлеканово. Но счастье продолжалось недолго. Началась Великая Отечественная война. Набиулла Гатауллович ушёл на фронт. Он участвовал в прорыве Ленин градской блокады. В его памяти сохранились до основания разрушенные, сожжённые дома, мосты, погибшие люди от бомб, и снарядов, города. Проложили дорогу жизни через Ладожское озеро. При выполнении задания получил ранение и контузию. За боевые заслуги был награждён медалями. После окончания войны Набиулла Гатауллович начал работать в Раевской средней школе №1 учителем рисования и черчения, а супруга Фавзия Усмановна.
           Набиулла Гатауллович служил рядовым в Ленинградской блокаде, строил вместе с другими дорогу жизни, контузила, целый год пролежал в госпитале, его лечил врач Кречагин, у него было сотрясение мозга. Комиссаром был поляк Заславский, комсоргом полка был Лучкин, майор Юмашев. Набиулла Гатауллович также рисовал дорожные знаки, агитационные плакаты, Сталина и Гитлера тоже приходилось рисовать. Солдаты жили в каменных казармах. Они были такими большими, в них могла помещаться вся деревня. Было очень трудно, горела и земля, и небо, летели самолёты как соколы надо было ремонтировать пути, образовывались пробки, если вовремя не могли отремонтировать

Несмотря на преклонный возраст Набиулла Гатауллович бодр и продолжает трудиться. Много картин подарил для школьного музея. После ухода на заслуженный отдых долго работал руководителем районного музея; Вместе с супругой Фавзиёй Усмановной вырастили 4-х детей. Старшая дочь Светлана закончила БГПИ, работает учительницей в г. Свердловске. Младшая дочь Халида живёт в Нефтекамске, работает на заводе самосвалов. Старший сын Ринат окончил с/х институт, работает ветврачом в д. Чебенли. Проживает с младшим сыном Русланом и его семьёй, который работает оператором теплосети по адресу: ул. Ленина №70 тел. 3-13-22.