Пятница, 03.05.2024, 11:54

История школьного музея

Под руководством организатора Габитовой Альсарии Шариповны и учительницы истории Раевской средней школы велась большая краеведческая работа. Они сумели организовать работу так, что все классы включились в работу. Был собран богатый материал, решили открыть музей. При его открытии били представители из столицы, с телевидения, администрации района. Это был 1967 год. В музее проводились уроки истории и классные часы. Посещать музей приезжали из окрестных деревень. Приезжали учителя со своими учениками из близлежащих школ, проводили классные часы в музее.
       В 70-е годы в школе происходила частая смена директоров. Это отрицательно повлияло не только на учебно-воспитательную работу, но и на работу музея. Было утеряно все, что было собрано и оформлено руками учащихся и учителей.
       Понимая, что музей помогает патриотическому и нравственному воспитанию школьников, через много лет директор лицея Римма Радиковна энергично принялась за его восстановление, назначила руководителем поисковой группы Шамсутдинову Халиду Гареевну в целях воссоздания музея.
    Руководитель поисковой группы
    Шамсутдинова X. Г.
        Для него был выделен кабинет биологии № 25. в нем были сквозные двери. Одну дверь заложили кирпичом, получилась глухая стена. Обклеили обоями, сделали стенды, оформили их, собрали богатый материал об истории школы, отправили документы для паспортизации музея. В 2003г. Получили свидетельство №9395 о присвоении звания «Школьный музей». После реконструкции музея в 2005-2006 учебном году музей был перевезен в соседнюю комнату. В музее поместили юрту, повесили стенды.
    В поисковой работе советом делом помогают ветераны Мухаметзянова Фина Назмиевна, Габитова Тайфа Шакировна, Яхина Махтума Исламовна, Юнусов Заки Салихович. Поиск - труд нелегкий, но благородный. В настоящее время на базе лицея работает краеведческое объединение «Поиск». Ребята с большим желанием и интересом собирают данные об истории школы, вещи и предметы, в которых отражались жизнь и быт башкирского народа.
    Познакомились со многими ветеранами, интересными собеседниками, людьми с богатой биографией. Перечислить всех нет возможности, хотя каждый заслуживает подробного рассказа о себе. Собрали сведения и о тех, кого уже нет в живых.
       Из собранных данных готовим стенды, посвященные ветеранам войны, учителям-отличникам образования, директорам, о первых выпускниках. Собрали богатый материал о Мухаметше Бурангулове.
    Мухаметша Абдрахманович
    Бурангулов

1934 год. В пору жестоких репрессий Альшеевская земля стала пристанищем для великого башкирского сэсэна. Тогда никто и не ведал о его величии. Как все истинные мудрецы, он был удивительно простым и скромным. Жил со своей семьей на улице Свободы, вел уроки башкирского языка и литературы. Он изучал богатейший фольклор демских, асылыкульских башкир и от всей души полюбил дивный край древнего рода минцев. И народ ему ответил огромной любовью и уважением. Мог ли представить гонимый сэсэн, что на этой земле, спустя семь десятилетий, дети, внуки его учеников будут чтить его память, а школу, где работал, отныне будут называть его именем. В 1934-35гг. его сын Зуфар Мухаметович был назначен директором РСШ № 1. вскоре прибыла его дочь, она работала учительницей математики, а сам М. Бурангулов был завучем и одновременно вел уроки родного языка и литературы.
       В декабре 2003 г. Министерство образования Российской Федерации выдало свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» Раевскому башкирскому лицею за большую поисково-исследовательскую общественно полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся.

Урок культуры Башкортостана
    в музее

Ветераны труда
    Гильманова З.Г. и Туганова Р.Г.
    у нас в гостях.