Пятница, 03.05.2024, 07:20

Ишаева-Гильманова Заря Галеевна

Родилась в 1925 году в д. Карчалы Благоварского района в семье учителей. В 1943 году закончив Раевскую среднюю школу, начала работать в Ново-Сепяшевской 7-летней школе учительницей русского языка и литературы. Заочно поступила и успешно закончила Бирский педагогический институт в 1970 г. С 1980 года до ухода на заслуженный отдых работала учительницей русского языка и литературы в Ново-Сепяшевской 8-летней школе. Является внештатным корреспондентом. Принимала активное участие на соревнованиях по шахматам и шашкам, занимала призовые места. Ветеран труда. Несколько раз являлась победителем соц. соревнования. Много лет являлась донором. Ее называют ходячей энциклопедией. Имеет благодарственную грамоту за активное участие в деле распространения политических и научных знаний среди трудящихся от 29 марта 1969 года. Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР награждена Почетной грамотой от 19/III/69. Награждена юбилейными медалями «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ», «50 лет Победы в ВОВ» Составила кроссворды «Край Башкирский», «170-летию декабристского восстания», по произведениям М. Ю. Лермонтова. Несколько лет подряд принимала участие в Поле чудес в Доме пионеров, которое проводилось ко Дню пожилых людей. Не было такого случая, чтоб она не выиграла. Ее кроссворд директор Дома пионеров Самойлова Надежда Александровна отправила в Москву. Зарю Галеевну пригласили в Москву на передачу Поле чудес, но по состоянию здоровья она не смогла поехать. В молодости Заря Галеевна хорошо бегала на коньках и принимала участие на соревнованиях.