Пятница, 03.05.2024, 15:55

Статьи [5]
Сочинения [2]

Размышления ученицы 10 Б класса Пеговой Светланы о Великой Отечественной войне
    Сочинения | Просмотров: 1201 | Добавил: liceum | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

Сочинение ученика 7 Б класса Некрасова Артема о прадедушке Ведерникове Степане Трофимовиче
    Сочинения | Просмотров: 3528 | Добавил: liceum | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (1)

"Хочу рассказать о выпус­книце 1944 года Раевской школы 1 (нынешнего баш­кирского лицея) Шамсибану Кунафиевне Гильмановой. В декабре у нее был юбилей -75-летие.

Родилась Шамсибану Кунафиевна в Раевке в кресть­янской семье, жили небедно, имели много скота, мать из­готавливала кумыс. В школе Шамсибану была активист­кой: возглавляла комсомоль­скую организацию, выпуска­ла стенгазеты, участвовала в концертах перед ранеными в госпитале. После окончания школы работала в ней же учи­тельницей."

Статьи | Просмотров: 1089 | Добавил: liceum | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

На торжественном вечере, посвященном 40-летмю школы-интерната № 1, зал не раз взрывался аплодисментами. Но когда на сцену пригласили Махтуму Исламовну Яхину, учительницу физики, они не прекращались несколько минут. Так встречали своего любимого педагога бывшие ученики.
    Статьи | Просмотров: 1032 | Добавил: liceum | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Эти строки пишутся за несколько дней до научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения народного сэсэна Башкирии Мухаметши Бурангулова. Ее организуют Институт исто­рии, языка и литературы Башкирского научного цен­тра Уральского отделения АН СССР и Союз писателей Башкирии. Когда читатель возьмет в руки этот номер «Советской Башкирии», бу­дущая конференция уже ста­нет днем вчерашним. Я озна­комился с некоторыми док­ладами, которые будут про­читаны, А их — 161 и каж­дый из них подробно рас­сматривает те или иные ас­пекты творчества крупнейше­го фольклориста и драма­турга? Вот названия только некоторых из докладов: «Драматургия Бурангулова», «Публицистика Бурангуло­ва», «Вопросы этнографии башкир в творчестве Буран­гулова», «Бурангулов и баш­кирская опера», «Бурангулов и башкирское сказковедение», «Образ Салавата Юлаева в творчестве Бурангу­лова»...
    Статьи | Просмотров: 3917 | Добавил: liceum | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

В нашем поселке живет человек, который отличается чуткостью, добротой. Это Шамсутдинова Халида Гареевна, учительница башкирского лицея.
    Статьи | Просмотров: 1683 | Добавил: liceum | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Ветерану башкирского Лицея (бывшей школы №1) Хабибуллиной Камарии Ахметовне недавно исполнилось 85 лет. В нашей школе она начинала Трудовую жизнь, приехав по направлению после пед техникума. Сама она родом из Кугарчинского района  училась на преподавателя начальных классов в Стерлитамаке. Еще в студенческие годы отличалась активностью участвовала в общественной жизни. Не зря именно ее из пятисот человек выбрали делегатом на республиканский съезд женщин, это было в далеком 1935 году.

Статьи | Просмотров: 680 | Добавил: liceum | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)